четверг, 7 июня 2012 г.

The summer is here now

Последняя неделя выдалась довольно удачной в плане тренировок. Конечно, обидно, что травма не дает мне тренироваться 2 раза в день, но тем не менее последние 10 дней ощущения намного лучше, чем предыдущие 2 месяца.
Несмотря на лето в Швеции довольно прохладно - в среднем около 10 градусов, почти каждый день немного дождя, иногда - много.
Photo: Max Berggren

В прошлую среду начался цикл соревнований по кроссу, именно на этой трассе я три года удерживал рекорд 5 км - 16.25, это с 60 метрами набора.
 В прошлом году мой рекорд был бит с довольно хорошим результатом - 16.07 В этом году, без сомнения, мне не удастся улучшить свое время, подготовка не та. Но соревнования эти проходят 5 раз, каждую среду. Так что 2 попытки я уже сделал, в конце мая это был результат 16.41, а вчера 17.29 - неделя тренировок дала знать о себе усталостью.
Между прочим, в 2008 году, когда я бежал эти соревнования впервые результат мой был 16.35 - это с учетом 9 км разминки и 9 км заминки.

В первую ночь лета в клубе состоялась ночная тренировка - все-таки Юкола уже на носу. Местность очень сложная ночью, но я чувствовал себя довольно уверено в лесу.


Вторая тренировка ночью прошла как раз накануне национального дня Швеции, во вторник вечером, даже ночью, ведь стартовали мы в 22.45. И если первая ночная тренировка была с индивидуальным стартом, то в этот раз у нас были карты подписанные разными клубами, а сам процесс старта имитировал старт второго этапа прошлогодней Юколы в соответствии с результатами команд на первом этапе. В итоге 9 человек убежало с разрывом в 30 секунд. И на первом КП все были уже вместе. Из-за стресса связанного с практически общим стартом я ошибся довольно сильно на втором КП - около 2х минут здесь. Но потом взял себя в руки и прошел остальную часть дистанции довольно хорошо.

В результате на предпоследнем КП  я достал лидера и в результате упорной борьбы на последних 600 метрах дистанции (по аналогии с Юколой на дистанции было примерно километр "холостого" бега до старта и до финиша) вырвал победу. Уже третью подряд на ночных тренировках, мелочь, а приятно.
Результаты тренировок.


В субботу в Норрчепинге прошли соревнования по спринту, из 9 человек стартовавших в 21 группе выделить можно Jerker Lysell, он и выиграл с преимуществом в 50 секунд надо мной. Сама дистанция была довольно беговой, кроме этого я допустил примерно 25 секунд ошибок, что не оставило мне шансов. Конечно, бежать после ночного было не очень легко, я думаю, что секунд 10-15 можно было бы скинуть.
Сплиты

В воскресенье - чемпионат клуба и просмотр на Юколу. Местность - очень простая, а дистанция еще проще, что не помешало мне оставить почти полторы минуты.
Photo: Max Berggren

С другой стороны моя скорость все еще не намного хуже скорости одноклубников, но и подавляющего преимущества у меня тут уже нет.
Сплиты 

В понедельник - интервальная тренировка - 5х1500 метров по довольно грязным тропам. Как всегда на подобных тренировках я начал осторожно, а закончил уже в хорошем темпе (5.17 - > 4.43).
Итого, с пятницы по среду - довольно интенсивные тренировки ежедневно. Пора брать отдых.
Всего неделя осталась до отлета в Финляндию. В этом году у нас небольшой сбор накануне, так что в четверг я уже буду тренироваться на финской местности.

2 комментария:

  1. Саня, первая карта тоже возле Норчепинга? Кажется, бегали там, когда были на сборе в 2003г... Очень схожий спуск для горнолыжников :)

    До встречи на Юколе ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, вторая там же, они стыкуются. Сборная жила в домике, где финиш на первой карте.

    ОтветитьУдалить