пятница, 10 июня 2011 г.

Training camp in France, some maps

Думаю, что всем будет интересно посмотреть еще несколько карт со сбора. В этот раз размещу карты о которых писал в прошлый раз.
Главной загадкой для нас стала карта Le creux qui sonne, точнее не сама карта, а как организаторы могут предлагать такое "г" для тренировочного лагеря, да еще и по цене 4 евро/карта? Уже по пути на старт мы заподозрили что-то неладное, и буквально на первых 100 метрах ориентирования наши опасения оправдались - карта нарисована настолько абстрактно, что ориентироваться тут практически невозможно. После первых КП решаю срезать кусок дистанции, чтобы познакомиться с наиболее насыщенной местностью. Но тут меня ждет сюрприз, идя пешком и проверяя каждый шаг по компасу я совершенно не могу найти себя на карте. Местность в этой части довольно открытая, но все равно под ногами полно веток и камней. Между 4 и 5 КП для меня всего 200 метров, но разобраться тут совершенно невозможно. Полностью вылетев из карты спускаюсь вниз, к тропе. Привязываюсь и решаю вернуться назад, чтобы проверить свое местонахождение на перегоне. Только поворачиваю назад и опять теряюсь. Да что же это такое. Прикидываю расстояние и снимаю направление. Вроде, начинаю понимать что, да как. Возвращаюсь в тоже место, что и раньше. Теперь все ясно. Карта и в общем довольно слаба, а в этом месте рисовщик, похоже просто рисовал на бегу. По пути назад встречаю Пашу и Сашу, они тоже в недоумении. Вместе находим злополучный КП. Теперь еще один пункт и домой.

К счастью, остальные карты были на порядок лучшего качества, хотя и на них в некоторых местах встречались "черные дыры". Второй картой, на которой я остановлюсь была Montagne de Bange, где мы провели целых 3 тренировки. Сказать, что карта сложная - не сказать ничего. Судите сами - видимость ограничена до 20 - 30 метров, везде камни, а на открытых участках (серый цвет) цельный камень просто изрезан водой и превращен в некое подобие гигантской "терки" с глубиной щелей до 2 метров и шириной от 10 до 100 см. Бежать по таким местам - опасно, а если еще и пытаться читать карту, то без специальной подготовки тут делать нечего. Отдельного внимания заслуживает рисовка. Деталей на местности очень и очень много, а вот сечение - 5 метров не дает показать всё, поэтому зачастую не полностью уверен будут ли форма, увиденная на местности - на карте. Ну и, конечно, огромное количество скальных воронок не нанесенных на карту, их просто море, встречаешь такую дыру 3х3 метра, пытаешься найти ее в карте, а её нет. Конечно при всех минусах это одна из наиболее сложных для рисовки карт, что я когда-либо встречал и рисовщики справились со своей работой неплохо. Тут мало дорог, нет выделяющихся объектов и если ты "выпал", то лучший и единственный вариант возвращаться назад в точку, где ты был уверен в своем местоположении на карте. Кроме выше описанной местности, тут есть небольшие участки чистого букового леса с камнями и буграми, очень похоже на Соколиное.



1 комментарий:

  1. Стали известны списки сборной на участие в ЧМ 2011, я отобран на спринт, среднюю и эстафету, совсем, как в прошлом году.
    На этой неделе постараюсь сделать отчет по Элитсерии и, по возможности, напишу пару слов о сборе в Даларне.

    ОтветитьУдалить