понедельник, 25 апреля 2011 г.

Stigtomta and Elitserien 2011

Пришло время нового сообщения. Неделя выдалась довольно тяжелой и богатой на соревнования.
Поскольку эта неделя была праздничной, то и выходных выдалось почти 5 дней. с второй половины четверга и до понедельника.
Конечно, организаторы соревнований не упустили возможности использовать это время для проведения стартов, а мы - участвовать в них.
В четверг - пятницу - проходила 6 этапная эстафета Stigtotakavlen, по схеме 3+3 - 3 этапа ночью и 3 этапа днем, старт днем - по результатам ночных этапов, причем, первый дневной этап - без рассеивания. К тому же, все этапы - разной длины.
Немного остановлюсь на организационной части. Эти соревнования проводит клуб OK Hallen, и каждый год они стараются не просто провести соревнования, а сделать это как можно лучше. В итоге мы получили 2 видео КП (именно видео, с трансляцией прямого изображения в интернет), 4 радио КП, один смотровой перегон, плюс видео трансляцию финишного коридора в интернет. Эффект полного присутствия! Помимо этого были организованы горячий душ и большая палатка для переодевания с подогревом!
Сам лес представлял собой несколько пологих бугров, с большим количеством камней под ногами, между буграми большие болота, видимость - отличная, кроме второй петли.
Я бежал на 2 этапе - длинный ночной этап за вторую команду, на дистанцию я ушел в 2х секундах за Пашей, проверили номера - одинаковые, началась работа в паре, скорее даже, Паша работал, а я старался не отставать и подчитать район КП, все шло отлично и уже на 5 КП мы были на 1 и 2 позиции соответственно. Так продолжалось почти всю дистанцию до 13 КП, где нас начали догонять довольно много остальных спортсменов, сделать это было не сложно, ведь лес открытый, а лампу ночью видно очень далеко.
После 14 КП начинаются полосы вырубок и зеленки, мы с Пашей немного разошлись, я несколько раз получил более длинное рассеивание и оказался во втором десятке, но немного ускорился на 20е КП и сумел прийти на 6 позиции, в 2 секундах за мной - Паша.
Выбегал - 21 (+1.43)
Прибежал -  6 (+7 сек)
Длина 10,4 км - 60.17
Отсечки(на общих КП), и результаты всей команды по этапам (13 место).
Ну и RunOWay с картой.(карта по ссылкам, группа Н17, 2 этап)
Хочеться отметить, что первая команда заняла 2 место всего в нескольких секундах позади Halden - очень неплохо всего за 10 дней до 10Mila.
Затем, в воскресенье я стартовал в Элитсерии, на длинной дистанции. Местность довольно закрытая, бежать тяжело, карта в 15 масштабе - тоже непривычно мелкая, да еще и часть знаков выглядит уменьшенными.
Прошел дистанцию довольно неплохо, без крупных ошибок, однако по путям движения не все так гладко, скорее всего тут собирается до 10 минут ошибок. Но их практически невозможно избежать без тренировочного лагеря на этой местности.

Ориентирование пошло довольно вяло в начале, под конец дистанции пошло легче. Кроме этого на 13 КП была смена карты, поэтому заранее выбрать путь тут не было возможности.
Отсечки (38 место).
Конечно, Lundanes просто зверь, такой результат для меня сейчас просто невероятен.
Средняя дистанция - гонка преследование по результатам классики на 50 минут времени победителя оказалась сильнее меня, уже после 3х км дистанции я почувствовал, что больше быстрого бега сегодня не будет, поэтому просто добегал до финиша. Все таки 111 минут на кануне не прошли даром.
Карта средней с путями ниже, тут отсечки (приведено чистое время на дистанции, без учета стартовой минуты, были сильные паровозы, поэтому сильно не обращайте внимания на результаты ) и результаты (сумма 2х дней).
Если интересно, карты доступны в RunOWay(ссылка выше).
 1 петля
2 петля 

Тем временем все ближе и ближе старт 10Mila, в этом году первый восход солнца в мае мне придется встретить в лесу. Я бегу 6 этап и восход солнца произойдет как раз в это время.
Кроме этого на моем этапе лучшие 25 команд с 4 этапа (длинная ночь) будут бежать с GPS. Enjoy!

2 комментария:

  1. Саша, а что означают красные квадратики на дороге (карта первого дня)?

    ОтветитьУдалить
  2. Красные квадратики - пункты питания. Тут их часто используют вместо стаканчиков.

    ОтветитьУдалить