пятница, 31 декабря 2010 г.

New Year

Очередной год позади. Очень хороший год для меня - довольно успешные выступления на официальных стартах, окончание учебы, новые знакомства и новые друзья.
По старой традиции незадолго до нового года в Харькове проходит Новогодний Старт. В этом году честь проводить эти соревнования выпала мне. С постановкой и снятием пунктов мне помогли одноклубники. Планировка дистанций и судейство были полностью на мне. Немного поразмышляв решил, что формат обычной заданной дистанции - не годится. Во-первых, старт проводится 26 числа, поэтому скорее всего в лесу будет снег, а значит, и следы (к счастью, во время проведения соревнований снега не было вообще, а температура было около +8 градусов, такого тепла в декабре я не помню уже давно). Во-вторых, соревнования не обычные, а новогодние, поэтому и дистанция должна быть не совсем стандартная.
И вот, в результате упорной творческой работы появилась концепция дистанции по выбору с системой баллов за КП и контрольным временем. Как в рогейне, только с приставкой микро.
Контрольное время для элиты - 50 минут, за опоздание - штраф. Но это нельзя назвать чем-то необычным, новогодним сюрпризом стала карта стилизованная под новогоднюю ёлку.
В общем почти все остались довольны столь необычной дистанцией и картой. Но контрольное время стоило сделать немного короче, т.к. я рассчитывал на соревнования в снегу.
Кроме проведения соревнований я, конечно, тренируюсь. Одной из наиболее интерсных тренировок декабря я считаю ночное ориентирование на карте Саши Кратова - Лизогубовке. Ведь кроме ночи в лесу был довольно сильный туман, в некоторых местах видимость падала до 10 метров, куда уж тут бежать? Не врезаться бы в дерево. Карта по традиции - рельефная.

Еще одна интересная тренировка - отрезки по 1 км с картой. Скорость тут примерно 3.40 - 3.50 м/км, в одном месте ошибся из-за вырубки - навесил петлю в 30 секунд. Все остальные отрезки прошел неплохо. Карта - тоже рельеф, причем планировка иногда предполагала бег по вырубкам, что очень сильно снижало скорость, да и пунктов в точках никто мне не ставил. Зато во время перебегания между отрезками я мог немного почитать предстоящий перегон, что позволяло начинать бежать быстро уже со старта.

Уже второго января я отправлюсь в Крым на 16 дневный сбор. Судя по тому, что в Харькове за весь декабрь снег лежал только не делю, на юге вообще должно быть очень жарко. Посмотрим.
А сейчас хочу поздравить всех читателей блога с Новым 2011 годом и пожелать всегда достигать намеченных целей!

1 комментарий:

  1. С Новым Годом! Высоких спортивных достижений, крепкого здоровья и больших побед!
    Ещё раз спасибо за Новогодний старт! Всё было здорово!

    ОтветитьУдалить