воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Winter 2010/2011 is coming

Сегодня закончился последний день переходного периода, эти 3 недели в году - единственное время, когда я могу отдохнуть от постоянных тренировок и со свежими силами начать подготовительный период для сезона 2011. Конечно, переходной период это не только постоянный отдых, для меня это - 3-5 тренировок в неделю, иногда с картой, иногда ночью. Словом, все по желанию и самочувствию.
Кроме отдыха я занимался тем же ориентированием, но немного с другой позиции - позиции организатора соревнований и тренировок. Вот уже на протяжении 5 лет мы с Пашей Ушкварком проводим соревнования по ночному ориентированию - "Нічний привид", не стал исключением и этот год. Кроме новой эмблемы соревнования впервые проводились с электронной отметкой, прогресс, который "неуклонно наступает", похоже наступил и на нас.
Финишный коридор "Нічного привида" 

Кроме этого я попытался немного развить свои картографические способности, поэтому взялся за рисовку небольшого участка соснового леса площадью около 3кв.км. В планах на этот год было нарисовать немногим более 1 кв.км, но пока этого сделать не удалось. Тем не менее, уже почти готов участок площадью около 0.4 кв.км. Учитывая отсутствие опыта рисовки и это не плохо.
Небольшой фрагмент результатов труда

Весь следующий сезон я посвящу ориентированию и только ему. В ближайших планах - участие в Харьковском сборе национальной сборной. В последние пару лет не припомню подобного, зато в памяти еще остались воспоминания от предыдущих сборов.

Сегодня принял участие в соревнованиях на "своей" карте - Гидропарк. Дистанция довольно беговая в основном за счет опавшей листвы. Карта, из-за своего расположения рядом с пляжами, постоянно меняется - появляется большое количество новых троп, исчезают старые. И конечно же, большое количество мусора и новых захватов лесных массивов стало уже фирменной "фишкой" Харьковских лесов. Все это немного удручает.
Протоколы тут.
Из планов на зиму - принять участие как можно в большем количестве сборов на картах. После Харькова, возможно, Крым или что-то другое, по погоде.
П.С. По просьбе одного из читателей блога размещаю карту Командного ЧУ - среднюю дистанцию. Сложная, но "быстрая" местность, жара, и песок под ногами - вот то, что нужно для получения удовольствия от ориентировния.

6 комментариев:

  1. Александр, довелось пробежаться по вашей новой карте Гидропарк. Откровенно говоря - на порядок ниже среднего, первое впечатление, что это работа школьного учителя физкультуры, а не професссионального элитного спортсмена.

    ОтветитьУдалить
  2. Работа профессионального элитного спортсмена - выступать на соревнованиях, а не рисовать карты. Эту карту я рисовал специально "под себя", с той целью, чтобы на престижных стартах соперники постоянно "выпадали" из карты, а я с легкостью выигрывал и получал призы.
    Кстати, для усиления экспрессии можно ввести в слово "профессиональный" не 2 буквы "с", а 3, как это сделали вы, или даже 4.

    ОтветитьУдалить
  3. Сразу напрашивается вопрос, с чего вы взяли что Вы профессиональный спортсмен? Профессионалы на спорте зарабатывают гонорары неплохие, вы по моим скромным данным выступаете в лучшем случае за питание и размещение. Примеры профессиональных ориентировщиков думаю приводить безсмысленно. Извините если обидела вопросом.

    ОтветитьУдалить
  4. Тов. Анонимный. Спасибо за наблюдения, очень интересно и полезно услышать разные точки зрения. Но честно говоря, я не называл себя профессиональным спортсменом. Впервые громкое словосочитание "професссионального элитного спортсмена" на этом блоге прозвучало из уст также некоего Анонима. Хотя я и считаю, что любитель - это спортсмен, который принимает участие в соревнованиях и тренировках только для удовольствия, несколько раз в неделю. Профессионал - тот спортсмен, спорт в жизни которого занимает главное место, все остальное подчиняется тренировочному и соревновательному графику.
    Грань между любительским и профессиональным спортом в последние десятилетия стала все более размытой. Еще 80 лет назад, у Олимпийских чемпионов отбирали медали из-за фактов получения денег для тренировок. Сегодня никого не удивишь выступлениями участников ОИ на коммерческих соревнованиях.
    Хотя, вы скорее правы, я пока не могу рассматриваться в исконном значении слова профессиональный спортсмен.

    ОтветитьУдалить
  5. Что-то я не доглядел на карте Гидропарка. У меня вообще к ней претензий не было. Ни к рисовке Старова, ни к дистанциям братьев Шемчуков.
    К мусору на местности были большие претензии.

    ОтветитьУдалить
  6. Пардон, с ошибкой написал.

    ОтветитьУдалить