воскресенье, 17 октября 2010 г.

Hanting

На этой неделе в нашем регионе начался сезон охоты. В принципе, никто не может запретить выйти в лес и тренироваться, но охотники такой встрече будут не очень рады. Да и самому не хочется падать на землю при звуке выстрела.
Конечно, охотятся здесь только в отдаленных лесах, т.е. не около городов и сел. Но по очень неприятному совпадению - интересные карты для ориентирования тоже находятся немного глубже в лесу. Поэтому на этой неделе было немного хорошего ориентирования.

В понедельник я, наконец-то, подогнал план своих тренировок к плану клубных - бегал интервалы, но это были довольно интересные интервалы - кроссовый круг 2,5 км - и не нем 14 станций SI для тренировки отметки - очень неплохая вещь для спринта. Причем станции расположены не равномерно, а несколькими группами - от 3 до 6. Расстояние около 20 метров - не успел разогнаться - уже новая отметка. Кроме этого станции расположены справа и слева на тропе, поэтому приходиться постоянно изловчатся при отметке. Я несу чип в правой руке, поэтому мне отмечаться удобнее когда станция справа. Я пробежал три таких отрезка по 2,5 км. Все три раза время - 9.03 - прямо как в аптеке.

Вторник - ночная тренировка, каждый вторник федерация нашего региона проводит техническую тренировку - дистанцию по ориентированию, рассчитано это все в основном на детей. которые имеют тут некоторое подобие этапов кубка области по ориентированию.
В это раз это был масстарт, бабочку, зачем-то поместили в конце - зато появилась интрига на финише.
Я стартовал довольно неплохо, и на 4 КП был в лидерах, но потом потерял направление в зелени на уходе и немного отпустил соперников. На 9 и 10 КП за счет беговых перегонов подтянулся, кроме того лидеры выбрали левый вариант на 10 КП, тут я их и обошел. В итоге на бабочку я пришел первым. Но всю ее я прошел один. поэтому на финише был немного позади соперников, с другим вариантом рассеивания - они смогли удерживать более высокую скорость.
Результаты

Среда - та же карта, но уже только с горизонталями, так интереснее!

Опять немного потерял направление в дальней части, хотя это и не удивительно, тяжело работать с компасом, когда на карте нет линий магнитного меридиана.
В четверг еще одно ночное - на этот раз в клубе Артема и Ольги, честно говоря не очень понравилось, карта немного устарела, довольно много новых троп. Кроме этого довольно однообразные перегоны - почти все одинаковой длины. Пара коротких перегонов была бы кстати.

В пятницу ребята сделали ударную тренировку, я присоединился к ним. Это были забегания на 105 метровый подъем (средняя крутизна 35%), стартовали вместе, на вершине ожидали последних и стартовали по парам на небольшие дистанции со спуска. Внизу та же процедура - ждем последнего и стартуем.
Всего мы сделали 4 подъема. Плюс один на разминке (но по обходной дороге). Всего 525 метров за час, неплохо!

Суббота - длинный кросс с группой Линчепингского Университета - немного более 2-х часов и 23 км по тропам на очень красивой местности.

И в последний день недели - соревнования - в прошлом году этот старт я выиграл. В этом не получилось. Сама карта немного отрезвляет - какое ориентирование - просто везение найти КП, особенно в лесной части на севере. Ведь город можно и с Гугла нарисовать, тропы в лесу - другое дело. Но ничего не поделаешь. Стартового взноса жалко (я еще и забыл заявиться вовремя - в итоге заплатил на 50% больше - 135 грн примерно). Зато на следующий год буду знать...
Сплиты
Тем временем тут похолодало. До -5 ночью, днем все немного приятнее - в основном ясно, поэтому на солнце может быть и 9 градусов. Но на ночном солнца нет, поэтому приходиться доставать шапку и перчатки.

Что по планам? В субботу финал Элитсерии - для Саши все уже решено, а вот Павле придеться побороться. Мне там делать нечего. скорее всего в элитную группу не попаду (не бежал ни одного этапа в этом году), но все равно местность должна быть неплохой. Плюс, только узнал, что ночное можно бегать где угодно, охотники с сумерками выходят из лесу. Теперь буду иметь ввиду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий