пятница, 22 октября 2010 г.

First ice and snow

Неделя выдалась не лучше и не хуже чем прошедшие. В воскресенье начало болеть колено, причем сочень сильно, причина - бег под горку в шиповках по асфальту на соревнованиях. В понедельник пришлось немного сократить тренировку, а во вторник я уже вообще забыл, что что то было не в порядке.
В этот день, как обычно ночная тренировка, причем карта, которую я люблю и в прошлом году именно на ней я выиграл небольшие локальные соревнования. Было видно, что над дистанцией планировщик поработал неплохо, присутствовал выбор путей движения, а с учетом масстарта это то, что нужно. Пробежал неплохо, несколько помарок не ухудшили моего положения в итоговом протоколе, 1 место с отрывом порядка 2х минут. Уже с первого КП я был в лидерах - шел первым, а после 3 го и вовсе остался в одиночестве. Хотя стартовый состав был не самый слабый. Побеждать всегда приятно.
Ночное ориентирование всегда непредсказуемо!

В среду - тренировка в лесу, на этот раз днем. Карта мне знакома - карту именно этой местности в 2003 году мне подарил Игнатьев Алексей, привез со сборов, которые проходили как раз недалеко от моего клуба. Я довольно много бегал тренировок с ней еще в Харькове - во время кросса разбирал разные перегоны на ней. Побегать на ней в реальности все не получалось.  Теперь получилось. Но не понравилось. Карта, вроде, обновленная, но рельеф старый. Вроде все нормально с направлениями, но во время бега ощущение такое, что бежишь вообще на другой местности. Я как ни старался, не смог воспринять рисовку. Поговорив с ребятами в клубе, понял, что это не только моя проблема. Тем не менее тренировка прошла, опыт получен, ошибки сделаны и проанализированы.

В четверг отдохнул от тренировок, организовал тренировку для других. На крте, которую я откорректировал провел 2 ночных спринта - полуфинал и финал. Обе дистанции 2.3 км на 15 минут бега.Масштаб немного необычный 2500, но карта создавалась с прицелом на тренировки начинающих детей, поэтому площадь небольшая, да еще и вокруг клубного дома.
 Результаты упорного труда

Сегодня провел техническую тренировку на местной карте. Начало и окончание по нормальной карте, середина по рельефной плюс скальной карте. Все лишнее удалено, даже меридианы.
 Карта, как и местность почти вся белая

Теперь про погоду - с начала недели дыхание зимы было все ближе и ближе - ночью заморозки, да и днем прохладно.
Половина двенадцатого, на улице - красота!
И наконец в ночь на пятницу (как раз после моей тренировки) выпал первый снег. Причем довольно много как для октября - до 10 см.
Сегодня в лесу я вспомнил свою первую тренировку здесь, в Швеции. Это было в 2008 году и тоже по снегу, на той же карте и тоже часть дистанции прошла по рельефной карте. В этот раз изюминкой тренировки было преодоление болот, которых нет на рельефной карте, и где их оббегать тоже не совсем понятно. Итог - пару раз залез чуть выше колена, вода около 2 градусов, первые 3 минуты после купели ощущение, что тысячи иголок колют стопу и голень, но потом согреваешься. Кстати снега в лесу было намного больше, чем в городе. Местами очень похоже было на ощущения зимнего сбора в Алуште, когда по снегу на верхнем Виноградном среди камней пытаешься бежать.

Завтра поеду смотреть на финал элитсерии, параллельно пробегу на сопутствующих соревнованиях. Из украинских ребят Паша и Саша бегут финал, а со мной бороться будет новый ориентировщик из Седертелье Саша Марчук.
Через неделю Смаландскавлен - 5 этапная эстафета - последняя крупная в этом году (недалеко от нас еще через 2 недели будет - Novembersprinten, но это нельзя назвать реальным ориентированием - от команды одновременно бегут 2 человека, рассеивания нет, первый на смене передает эстафету следующей двойке). Ходят слухи, что меня готовят на ночной этап, но пока официального решения не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий