пятница, 8 октября 2010 г.

25 manna week

Приближается время одной из крупнейших клубных эстафет. Именно клубных, ведь место в команде найдется для всех - от мала до велика. Тут одной элитой не обойдешься, в команде должны быть ветераны и дети, мужчины и женщины. Схема эстафеты выглядит так -
1-1-4-4-4-4-4-1-1-1, всего 25 человек. Этапы считаются  с первого по седьмой, потом сразу 23. В этом году, последний этап бежит мужская элита, в прошлом году - женская. Сам процесс эстафеты не очень зрелищный, практически невозможно разобраться кто лидирует, ведь на третий этап уходит одновременно 4 человека, первый из них на финише передает эстафету первому участнику на 5 этапе. На седьмом этапе, первые три участника просто срывают листы бумаги на передаче эстафеты, и только 4 берет карту для 23 этапа. Чтобы избежать махинаций организаторы ввели нестандартный ход - отметку на пункте начала ориентирования.
Фрагмент карты соревнований

В этом году свободные этапы (может бежать кто угодно) - 1, 2, 5, 7, 25. Но есть ограничение на количество мужской элиты - 9 человек, поэтому эти этапы необходимо разбавлять резвыми юниорами или сильными ветеранами.
3  и 23 этапы - женские.
4  - девушки младше 18 или старше 40, или мужчины младше 14 и старше 55.
6 этап - все младше 16 и старше 40.
23 - девушки младше 18 и старше 35, мужчины старше 50 и младше 14.
Короче пространство для тактических маневров есть. Большее преимущество получают клубы с сильной молодежью или ветеранами, т.к. именно на этих этапах проигрывается больше всего.
 Фрагмент карты соревнований

В этом году последние три этапа без рассеивания, сложность дистанций не самая высокая, но и не самая простая, для коротких "не элитных" этапов естественно дистанции гораздо проще.
От нашего клуба в этом году побежит 3 команды. Старт в 9.00, как обычно недалеко от Стокгольма, это значит отправление в 5.45 утра. Да уж. Но организаторы хотят дать возможность командам закончить дистанцию засветло, хотя этапы и не сильно длинные, самый длинный - последний на 43 минуты, а самый короткий всего на 16.
Я в этом году побегу 5б этап, дело в том, что бегуны для последнего этапа в нашем клубе есть и по сильнее, 7 этап легче по сложности и короче почти на 10 минут, а на первые 2 этапа у нас план - быть как можно выше в протоколе, поэтому его побегут одни из сильнейших на данный момент спортсменов. В прошлом году я уже бегал 5 этап, поскольку выбегает почти сразу 4 человека, то и народу в лесу очень много, плюс еще и люди с предыдущих этапов, особенно возле арены.
По непроверенной информации 5 этап кроме меня побегут Марчук и Панченко (он может бежать и последний этап, в его команде еще не все решено), Паша уйдет на последний этап. Настя и Оля будут бороться на 3. К сожалению, про Сашу и Надю ничего не знаю.
Что еще добавить? Хочется надеяться на хорошую погоду, тут уже 2 дня идет дождь, очень мокро, особенно в болотах. Но еще не совсем холодно, днем около 12 градусов. Правда, завтра, придется чистить машину от инея.
Вот несколько тренировок за эту неделю. К сожалению, с понедельника начнется сезон охоты, бегать можно будет только в парках или около городов. Обидно. Но теперь самое время для ночного, даже в парке с общего старты иногда бывает интересно побегать.
Итак, одна из тяжелых тренировок. 16 км дистанции и 75 КП, 2.30.00 на 19 км бега, все это на коротких перегонах практически без "холостого" бега по тропам. В конце начало просто "глючить", внимание рассеялось, и начались ошибки. Бежал, правда по более старой версии карты, она немного отличается.


Еще одна тренировка - сегодняшняя. Карта очень не понравилась, но задачей для меня было просто протрусить в лесу. Когда наложил трек, был удивлен, что точно вышел на 1 и 2 КП, на местности я уже было думал воспользоваться аварийным азимутом, первый раз нормально вошел в карту по пути на 3 КП. трек на 3 и 4 КП лег очень плохо. практически "никак" не лег.

2 комментария:

  1. Интересно, а за какой клуб бегает Марчук?

    ОтветитьУдалить
  2. Он бегает за один клуб с Чемпионом Мира этого года Маттиасом Мюллером. Клуб Sodertalje Nykvarn
    http://www.sno.nu/

    ОтветитьУдалить