понедельник, 21 июня 2010 г.

Jukola

В эти выходные принял участие в крупнейшей эстафете - Юколе.
Как и обещали организаторы в этом году соревнования были довольно тяжелыми и физически и технически - в первую очередь на дистанции не использовались тропы и дороги, а сам лес был довольно закрытым и холмистым. На моем, последнем, этапе организаторы напланировали 13.4 км и 645 метров набора.
К сожалению во второй команде моего клуба дела не пошли уже с первого этапа - немного после старта у нашего первого этапа начались проблемы с основной лампой, а света запасной на такой сложной местности было явно недостаточно. Итак первый этап и проигрыш около часа, на втором и третьем этапе отставание только возрастает и к старту четвертого этапа мы проигрываем более 2-х часов! Почти два этапа.
Дальше в нашей команде все наладилось и следующие три этапа пройдены довольно неплохо.
Я выбегаю на дистанцию всего за 10 минут до закрытия смены этапов. Начинаю эстафету не на полной скорости так как не чувствую себя готовым к такой длинной дистанции, да еще с таким набором и в таком лесу. Но после нескольких КП ощущения хорошие, ориентирование идет без проблем. К середине дистанции начинаю уставать - все-таки отсутствие подготовки на длинные дистанции и непривычная местность делает свое. С усталостью падает концентрация, начинаются мелкие ошибки. Крупных ошибок мне удалось избежать почти до конца дистанции, только за несколько КП до финиша ошибаюсь и теряю около 2-х минут. Дальше терплю и пытаюсь не потерять темп. И вот - долгожданный финиш.
Место команды - 129
Место на этапе - 32
Время - 1:47:15
Статистика по команде


Погода в этом году на Юколе выдалась не самая лучшая - днем довольно тепло, но ночью с 17.00 до 3.00 шел дождь. Т.е. о полноценном отдыхе можно забыть - размещение в армейских палатках по 16 человек. Мне удалось поспать только 4 часа - долго не мог уснуть, а в 3.30 проснулся готовиться к старту и только потом узнал, что наша команда отстает на 2 часа, а организаторы просчитались с временем победителей еще на час - вот мне и пришлось понаблюдать за финишем эстафеты и дождаться своего старта в 8.40.
На мой взгляд на этих соревнованиях нужно делать дистанции немного проще - поскольку 80% команд неспособно преодолеть всю дистанцию за время отведенное организаторами.

5 комментариев:

  1. Искал где это написать?
    Говорят,что если что-то пишишь в комментариях через много-много дней,то это.....
    Ошибаются все довольно сильно - местность не для детей.
    Хотелось бы сказать,что это не просто дети -Это КМС Украины....
    Ваннер.Н.

    ОтветитьУдалить
  2. Да я и не спорю, что дети КМС. Но реально КМС должны проходить такую дистанцию чище.
    Я думаю, что разряд в данном случае не показатель, поскольку довольно много спортсменов с успехом выполняют и перевыполняют разрядные нормативы в таких видах СО, как трейл, рогейн и т.д. где конкуренция намного ниже.

    ОтветитьУдалить
  3. Предыдущие комментарии про юношеский чемпионат.
    Сегодня бежал спринт - выиграл (как и ожидалось) Жоржу, я - 6 в 1.11 позади.
    Через пару дней (скорее всего в понедельник) отпишу подробнее.

    ОтветитьУдалить
  4. ..ммм.. там дети не только кмс, но и реальные МС. И отнюдь не в трэйле :) Напр. Маша Полищук Ж16 из Ивано-Франковска уже пару лет как бегает на ЧУ за Ж21. И довольно успешно. А ошибки в GPS-трансляции наблюдал сегодня и у шведов и у швейцарцев. Видно местность действительно сложноватая.

    ОтветитьУдалить
  5. Местность класс!!!Тут всё,кроме Скандинавсих болот.Может стоит всё же начальникам дистанций на чемпионатах Украины приблизить Ваши дистанции (Для групп16-18-20 )к тем что существуют?20-ти летние вот -вот стартуют тоже....
    И опять же скажу то что сказал:КМС это и Африке КМС(раз тут ориентирвание,то имел ввиду только ориентирование)(Водка она и .....)
    Пожелания для ФСОУ всё же определиться с этими присвоениями званий и регалий и не только для спорстменов,но и для самих организаторов,то бишь судей(постановщиков).Считать или не считать...Быть или не бытьэтому старту по рангу КМС или МС.
    Ваннер Н.

    ОтветитьУдалить