понедельник, 7 июня 2010 г.

EOC 2010

В этом году мне впервые выпала честь одеть форму национальных цветов. Мою дебют прошел довольно неплохо, 14 место на спринте, 4 секунды до попадения в топ-10 - это неплохо.
Все в тот день прошло довольно удачно для меня - в квалификации я занял первое место несмотря на довольно крупную ошибку - 12 секунд незадолго до финиша, остальная часть дистанции была пройдена хорошо и мой результат обеспечил мне стартовое место на финале в окружении элиты.
Финал я начал довольно хорошо, в некоторых местах уже были тропы, в некоторых их не было вообще. Ориентирование шло довольно неплохо и допустив ошибок на 7 секунд (3 + 4) я сумел пробиться в топ-15. Единственной моей слабой стороной стала физическая форма, прийдя на барханы в 10 сильнейших я проигрывал секунды за секундами несмотря на работу на пределе возможностей, предвидя вопросы я сразу скажу - быстрее бежать, даже зная итоговый протокол, я уже не смог бы. Хотя, возможно, догини я кого-нибудь, может и смог бы скинуть несколько секунд с результата, как это сделал Fabian. Концовка была действительно очень тяжелой - на открытом песке стопа уходила на 10 - 15 см в песок при отталкивании.
Кстати  Fabian преодолел 5 км тест за 14.47 (или около того), мой результат в этом виде спорта 15.46 - почти минута, на финише спринта нас отделило тоже время - есть над чем подумать...
Через день я провалился на квалификации средней, не вняв словам тренера не сумел перестроиться на более спокойный и техничный бег - в результате захватив лидерство на 2 КП к 6 я уже окончательно потерял шанс бежать в финале, на финише мне не хватило около 2,5 минут всего же я проиграл 5,5 минуты. Ошибок я нахватал на 3.07, плюс чувствовал себя очень плохо, в середине дистанции даже вынужден был перейти на шаг. Влажность в тот день была очень высокой,а температура очень высокой, я полностью промок, но задыхался от жары.
Через два дня перебежав дистанцию в темпе близком к соревновательному я улучшил свое время на 4 минуты. Причем проигрывал в начале, но значительно улучшил время в конце дистанции.
Эстафета встретила меня дождем и тучами. Хотя после квалификации средней я не мог покинуть финишную арену в течении 10 минут от усталости на следующий день погода была более прохладной, а я более свежим. К сожалению старт гонки прошел неудачно, Рома финишировал с 5ти минутным отставанием, Саша добавил еще 4,5 минуты. Для меня бег сложился ровно, мой этап, хотя и был на 1,2 км длиннее, но не оставил мне шансов отыграть хоть что-то, лидерам я уступил почти 5,5 минут. Итог 16 минут отставания и место в третьем десятке.
Последним стартом для меня стал финал В средней дистанции, по задаче тренера я должен был бежать его в соревновательном режиме. Часть дистанции совпадала с финалом А и проанализировав отсечки я понял, что уже после 2 км дистанции уступал лидерам почти 2,5 минуты - очень много. После этого начались камни, я догнал шведа (Erik Johansson, который за два дня до этого выиграл первый этап эстафеты), бежал он немного быстрее меня, но и ошибался немного больше, поэтому лидерство менялось. Перед смотровым КП я пробежал пункт, считая, что мне нужно уже на смотровой, потеряв 20 сек, я бросился в погоню за шведом, но догнал его только перед последним пунктом в лесу, на поле он не оставил мне шансов просто убежав от меня. В итоге я занял 3 место, он сразу за мной.
В общем соревнования прошли довольно хорошо для меня. Что запомнилось? Конечно же самое неизгладимое впечатление оставили ощущения во время во время финала спринта - полная скорость - никаких ошибок. Кроме этого запомнился командный дух сборной, чистые болгарские песочные пляжи, прозрачная морская вода, 1,5 метровые полозы в лесу.
Огромное спасибо Данькову Сергею Викторовичу и Бондаренко Владимиру Ивановичу благодаря которым стала возможной моя поездка на эти старты.