вторник, 13 апреля 2010 г.

Sprints

Первый в этом году чемпионат проходил в Киеве. В личный день по мужской группе собралось 39 человек, не очень много. Если учесть, что основной состав сборной сейчас за границей, то получается совсем грустно.
Поскольку этот старт для меня не более чем тренировочный, то приехали мы прямо в день соревнований, за несколько часов до старта квалификации. Сама арена выбрана довольно удачно, планировка очень простая - типичная квалификация. В моем забеге сначала разогнали в парке, потом повели в застройку, где пару раз нужно было выбирать вариант. Поскольку бежал я довольно спокойно, то и проблем не возникало.
Финал проходил в километре от старта квалификации, тут было несколько накладок - старт задержали на 9 минут, как выяснилось потом - зарисовывали проход в заборе, который оказался закрыт. Однако до старта никаких причин задержки не указывали, просто не пускали на старт, поэтому пару раз пришлось начинать доразминку. Сразу со старта дистанция проходила в застройке, поэтому основные варианты право-лево, вторая часть дистанции была в парке - тут было где разогнаться. Тут же я оставил несколько секунд на 15 КП.

Как видно по куску карты (голубая линия - путь движения) я просто пробежал мимо КП, но на местности все выглядит немного по другому:

На верхнем фото (сделаны с южной стороны КП) я забегаю в район пункта, увидев большой куст я подбежал к нему, но куст вообще не был нанесен на карту, а КП  стояло возле куска леса из двух деревьев, обидно, что я не заметил КП еще на заходе, ведь именно здесь я оставил 8 секунд и медаль. После финиша я прогулялся и проверил это место - на самом деле под кружком есть зеленая точка - но она показывает старую яблоню, куст же не нарисован вовсе.
Еще одна забавная неточность схемы спринта прямо на финише:
Квадратная частная зона около КП на самом деле расположена в полусантиметре юго-западнее и ее западная граница выходит прямо к проходу в заборе. Поэтому я склоняюсь к мысли, что, возможно, большинство моих ошибок на дистанции финала вызваны "черными дырами" на карте.
Награждение ждать я не стал поскольку его задержали более чем на полчаса, а я захотел поесть и отдохнуть.
Собственно карты - квалификация и финал:
Пути нарисованы довольно бледно, но заметно.
Задание для любознательных на дистанции квалификации проверить соответствие легенд и центров кружков КП! Еще несколько таких стартов и организаторы вообще отучат спортсменов использовать легенды!
Мой результат на этой дистанции 4 место - в основном из-за недостаточно хорошего выбора путей движения, что касается физической готовности, то тут все в порядке, для данного этапа подготовки мои скоростные показатели весьма и весьма хороши.
Вторым чемпионатом этого года были эстафеты на дистанции спринт, эстафеты смешанные. В нынешнем составе команды от Харькова тяжело было найти 3 человек способных бороться за высшую награду в эстафете, поэтому наше серебро (хоть и со вкусом бронзы) довольно высокий результат. Наша команда выглядела так Санькин, Щипка и я. Особенностью старта стало наличие ошибок у всех без исключения, я например, оставил около 30 секунд на дистанции.
Смотровой КП позади:
Немного обострило ситуацию на последней петле моя борьба с Фодчуком Колей, на последнем перегоне я так и не смог переключится на финишный рывок и финишировал с лучшим результатом дня третьим, только потом узнал, что из-за дисквалификации Бориса мы стали вторыми.

Из минусов - отсутствие туалета на эстафете и даже места - куда можно сходить - дистанция было просто со всех сторон.

6 комментариев:

  1. 12-й КП на финале, я так и не понял по легенде, где стоит призма, а там ведь спокойно можно потерять больше 10 сек. Фе - организаторам-инспекторма, учите легенды!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юго-западный изгиб подпорной стенки

    ОтветитьУдалить
  3. Скорее поваленное дерево!

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще имелось ввиду ЮЗ живая изгородь изгиб. Но на самом деле Изгородь северная, а изгиба в кружке 2...

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=5039860

    Хорошо бежишь, сам видел ))).
    Радивилов И.

    ОтветитьУдалить
  6. Старов Александр16 апреля 2010 г. в 16:03

    Спасибо за фотки!

    ОтветитьУдалить